Логистические проблемы негативно влияют на конкурентоспособность причерноморского зерна

В нынешнем сезоне суммарный экспортный потенциал зерна стран РУК (Россия, Украина, Казахстан) составляет более 90 млн. тонн, что на 10 млн. тонн превышает прошлогодний показатель. Однако реализация данного потенциала выглядит всё более сомнительной. Основной головной болью экспортеров являются два вопроса: логистика и качество.

Для Казахстана логистика всегда была слабым звеном: отсутствие выхода к открытому морю ограничивает экспортные возможности страны. Однако характерной особенностью текущего сезона стал тот факт, что и наличие глубоководных портов не является панацеей для реализации экспортного потенциала Россией и Украиной.

На прошедшей неделе российское аграрное сообщество стало постепенно уменьшать прогнозы экспорта зерна. Кто-то осторожно – на 0,3-0,5 млн. тонн, кто-то сразу на 3-4 млн. тонн, но оценки экспорта поползли вниз. Причины для снижения оценок следующие: крепкий рубль, трудности с приобретением качественного зерна на внутреннем рынке, но самое главное – логистика.

Теоретически экспортный потенциал совпадает с портовыми мощностями по перевалке – 40-42 млн. тонн. На практике всё немного иначе. В конце октября флагман российской зерновой перевалки – Новороссийск вынужден был приостанавливать погрузку зерна из-за неблагоприятных погодных условий. Этот факт наряду с другими не менее объективными причинами обусловил резкое снижение отгрузок зерна из России.

экспорт зерна из россииПричем в ближайшие месяцы погодные риски усилятся с наступлением зимы. Малые порты обеспечивают до 40% российского зернового экспорта и имеют целый ряд преимуществ, таких как низкие ставки перевалки, возможность погрузки по прямому варианту и т.д., однако зимой их работа ограничена из-за замерзания.

В настоящее время в России на разных стадиях реализуются проекты по расширению существующих портовых мощностей и строительству новых, однако эти объекты вступят в игру позже, не в этом сезоне. При этом в ноябре-декабре России надо увеличить отгрузки, в частности для осуществления поставок в Египет по тендерам GASC.

При одинаковом экспортном потенциале Украина располагает портовыми мощностями на 10 млн. тонн большими, чем Россия. Однако внутренняя логистика по доставке зерна в порты оставляет желать лучшего…

Полная версия статьи доступна подписчикам раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

О том, сможет ли Россия удержать лидирующие экспортные позиции в дальнейшем, исходя из текущих тенденций развития портовой отрасли, читайте в новом исследовании «Россия. Рекордный урожай на фоне дефицита зерноперевалочных мощностей, 2010-2016» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!