Луганская область сохраняет надежду на озимые посевы

Сельхозпредприятия области продолжают посевную кампанию. Агрометеорологические условия на протяжении первой и второй декады мая были благоприятными для проведения полевых работ.

Согласно утвержденной структуре посевных площадей, аграриям области необходимо посеять зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу на зерно, на общей площади 279,6 тыс. га, а также подсолнечник на 331,9 тыс. га.

По состоянию на 26 мая сельхозпредприятия всех форм собственности посеяли зерновые и зернобобовые на 219,9 тыс. га, или 79% к плану, подсолнечник – на 315,7 тыс. га. Произведена  культивация почвы на площади 275,8 тыс. га, боронование зяби — на 315 тыс. га.

Умеренно теплая с осадками погода в первой декаде мая была благоприятной для развития ранних яровых культур. У яровых зерновых появился нижний узел соломины – начал формироваться колос. Состояние посевов преимущественно хорошее.
 
Специалисты департамента агропромышленного развития ОГА продолжают еженедельный мониторинг состояния посевов озимых культур. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под посевами озимых были на уровне хороших и обеспечивали развитие растений.
 
Сложившиеся агрометеорологические условия в конце апреля и в начале мая (заморозки на поверхности грунта от -5 до -9 градусов С) привели к гибели озимых культур на площади 2,1 тыс. га. Общее состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

По состоянию на 26 мая 70% площадей (184,5 тыс. га) озимой пшеницы находится в фазе «выход колоса», 30% (79,0 тыс. га) — в фазе колошения. Ожидаемая урожайность на хороших и удовлетворительных посевах озимой пшеницы — 40 — 45 ц/га, на слабых посевах – 25 — 30 ц/га. Для получения высокого, с хорошим качеством урожая, агроформирования области провели защиту посевов от вредителей, болезней и сорняков на площади 435 тыс. га, в том числе обработано химическими средствами защиты растений от вредителей 116 тыс. га, против болезней — 82 тыс. га, против сорняков — 238 тыс. га.

РАКУРС+

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!