МХП опроверг обвинения о нечестных поставках

Группа компаний МХП Юрия Косюка опровергает обвинения в нарушении условий договора об ассоциации с ЕС относительно экспорта курятины. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службу компании.

«МХП и другие производители курятины, которые являются сертифицированными и поставляют курятину в страны ЕС, играют абсолютно по тем правила, которые прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС», — заявили в пресс-службе.

«Для каждого вида продукции существует таможенный код (CN code), а также система кодирования продукции BTI. Поэтому мы поставляем продукцию исключительно в законном поле и в соответствии с соглашением», — прокомментировали в МХП.

В 2017 году экспорт МХП составил около 220 тыс. тонн курятины, из которых в ЕС — около 30% от объема, то есть около 64 тыс. тонн мяса птицы.

По данным агрохолдинга, общий объем экспорта курятины из Украины в страны ЕС составил около 80 тыс. тонн, тогда как экспорт курятины из стран ЕС в Украину составил около 165 тыс. тонн, то есть вдвое больше, чем экспорт курятины из Украины.

«Страны ЕС ежегодно потребляют около 13 млн тонн курятины, а Украина поставляет на этот рынок около 0,6% от потребления. Что касается импорта в ЕС, то ежегодно ЕС импортирует около 800-900 тыс. тонн курятины, 50% из которых квотировано для производителей из Бразилии и Таиланда, квота Украины составляет около 4%», — добавили в компании.

В МХП заявили, что обвинения со стороны экспертов ЕС относительно «игры не по правилам» являются абсолютной ложью.

«Мы понимаем, что каждое государство, а в нашем случае, ЕС, защищают интересы фермеров и производителей курятины стран ЕС. Это правильно. Но это не должно быть сделано путем обвинений, касающихся экспорта продукции МХП в страны ЕС», — отметили в пресс-службе.

Напомним ранее, европейское издание опубликовало информацию о том, что украинская компания МХП, на долю которой приходится половина производства куриного мяса в Украине, нашла способ обойти тарифы и ограничительные импортные квоты ЕС для поставок куриного филе.

Согласно торговому договору, Украина получила право экспортировать куриную грудку с костью.

«Курятина с костью отправляется на заводы ЕС, где кость отрезают и продают куриное филе», — говорится в статье.

МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются на собственных предприятиях компании в Нидерландах и Словакии.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!