Минагрополитики адаптировало для работы в Украине модель прогнозирования агросектора

Модель прогнозирования развития аграрного сектора и анализа влияния политических решений на сектор AGMEMOD адаптирована к условиям аграрного сектора Украины и готова к применению.
Как отмечается, использование модели прогнозирования развития аграрного сектора и анализа влияния политических решений на сектор AGMEMOD может сделать значительный вклад в аналитическую деятельность Минагрополитики.
«Наличие этого научного инструмента позволит министерству и органам местной власти оценивать возможные влияния политических решений на развитие АПК Украины. Построенная для прогнозирования результатов Совместной аграрной политики ЕС, данная модель в настоящее время адаптирована к условиям украинского аграрного сектора», — сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.
Кроме этого, с помощью модели AGMEMOD можно разработать детальный анализ агросектора по конкретным продуктам и параметрам, анализ по регионам и типам предприятий, возможность изменения и моделирования затрат на производство и в целом провести анализ агросектора других стран.
Адаптацией модели занимался проект «Немецко-украинский агрополітичний диалог». Работать с AGMEMOD будет Украинский научно-исследовательский институт «Украгропромпроизводительность».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!