Минагрополитики видит позитивные подвижки в отрасли, сформированные программами господдержки

Минагрополитики видит позитивные подвижки в отрасли, сформированные программами господдержки
Программы по поддержке сельского хозяйства будут иметь максимальный эффект, если они сохраняются в течение нескольких бюджетных периодов.

Минагрополитики видит позитивные подвижки в отрасли, сформированные программами господдержки

На заседании правительства 19 сентября были представлены промежуточные результаты реализации программ государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в текущем году, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк отметил, что хотя степень освоения средств по программам неравномерна, по большинству направлений процесс не вызывает нареканий и уже имеются положительные эффекты в отрасли.

«Для нас очень важно, что эти программы являются стимулирующими, направленными на создание точек роста в аграрной отрасли. Главное — обеспечить постоянство поддержки и сохранить ее формат на бюджет 2019», — подчеркнул Максим Мартынюк.

Также, в случае необходимости и на запросы представителей отрасли, Кабинет Министров оперативно вносит необходимые изменения в структуру программ и совершенствует их. Благодаря принятому решению по корректировке программы поддержки фермерства, Минагрополитики рассчитывает на значительное интенсификацию выплат по этому направлению.

По словам Максима Мартынюка, объективно оценить результативность программ можно будет через несколько лет, ведь большинство из них рассчитаны на длительный период и поддерживают области с длинным циклом производства.

Однако уже сейчас в аграрной отрасли, благодаря системной поддержке фиксируются положительные сдвиги: на 37% увеличены объемы приобретения техники, созданы тысячи новых рабочих мест (в частности, в садоводстве — 1 тыс. Постоянных и 5 тыс. Сезонных рабочих мест, а в животноводстве — 200 новых рабочих мест), стабилизирован количество поголовья КРС в предприятиях, происходит детенизация, введено в эксплуатацию 25 новых животноводческих комплексов, появились тысячи гектаров новых насаждений садов и виноградников.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!