Минагропрод констатирует достаточное количество семян у аграриев для проведения полевых работ

Министерство аграрной политики и продовольствия констатирует наличие семян у сельхозпроизводителей в достаточном количестве для проведения полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Ожидаемая обеспеченность семенами ярых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) при потребности 589 тыс. тонн составляет 596 тыс. тонн, или 101%, в том числе: пшеницы, ячменя, овса, проса, гречки, гороха», — сообщает министерство.

Кроме того, по данным ведомства, аграрии обеспечены в полном объеме также семенами кукурузы, подсолнечника, сои, рапса.

«Дефицита семян не наблюдается», — констатирует Минагропрод.

Кроме того, отмечается, что в госпредприятии «Государственный резервный семенной фонд» подготовлены к реализации 2 889 тонн семян яровых, в частности, пшеницы — 280 тонн, ячменя — 1 564 тонн, овса – 731 тонн, гороха — 39 тонн, гречки — 110 тонн, проса — 165 тонн.

При производстве зерна высокого качества на уровне 60 млн тонн и прогнозируемых объемов другой продукции растениеводства, по подсчетам ведомства, необходимо около 35 тыс. тонн средств защиты растений.

«Заявленная потребность сельхозпроизводителями в СЗР для проведения комплекса весенне-летних полевых работ составляет около 27,8 тыс. тонн, в том числе: гербицидов — 18,1 тыс. тонн», — констатирует министерство.

В то же время, окончательная потребность в СЗР будет определена при завершении формирования структуры посевных площадей.

По оперативной информации из регионов, по состоянию на 5 февраля в хозяйствах есть в наличии 6,5 тыс. тонн пестицидов, в т.ч. 4,2 тыс. тонн гербицидов

Пестицидами аграрии обеспечены на 23% от технологической потребности, а средствами для протравки семян яровых культур — на 62%.

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!