Минагропрод запустил программу поддержки животноводства

Минагропрод хочет осуществлять поддержку развития селекции в животноводстве и птицеводстве из спецфонда государственного бюджета. Спецфонд будет формироваться с уплаты НДС перерабатывающими компаниями. Проект постановления Кабинета министров министров «О внесении изменений в порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, оплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета» уже опубликован на сайте министерства.

Помощь из спецфонда смогут получить те сельхозпредприятия, которые работают по программе. Выплаты будут осуществляться в виде доплат или возмещение стоимости работ.

В Министерстве надеются, что принятие постановление позволит эффективно поддержать развитие животноводства в Украине, поможет создать единую систему селекции, ввести идентификацию и учет племенных животных.

Как сообщалось, согласно Налоговому кодексу, в 2014 году НДС с переработчиков продукции животноводства взимается и направляется в размере 50% — в специальный фонд госбюджета, 50% — на спецсчет, открытый переработчиком в органах Госказначейства.

Средства, поступающие на спецсчета переработчиков, направляются на выплату компенсаций за поставленные им молока и мяса. Другая часть НДС, направляемая в специальный фонд госбюджета, является единственным источником финансирования программы поддержки развития животноводства.

Дело

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!