Минэкономразвития разработает экспортную стратегию Украины

Минэкономразвития начало работу над созданием национальной экспортной стратегии. Для ее разработки и плана действий на ближайшие 5 лет ведомство получит международную экспертную поддержку. Об этом УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Министерство экономического развития и торговли Украины отмечает, что существует потребность в перестройке имеющегося подхода к политике внешней торговли и определению новых приоритетов. Эти изменения требуют новой нормативной и институциональной базы, которая будет включать стратегическое планирование отношений с отдельными странами и регионами мира.

Разработать стратегию поможет инвестиционный фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) в рамках программы: «Украина: Программа лидерства, содействия экспорту, привлечение инвестиций и развитие» (ULEAD). Все заинтересованные организации и компании приглашены предоставлять свои предложения, чтобы помочь в реализации этого важного для Украины шага.

«У государства впервые за историю независимости появится полноценная экспортная стратегия, и Украина, благодаря этому, получит четкий план действий на ближайшие пять лет. Мы благодарны фонду, который откликнулся на наш запрос, и оказывает помощь правительству Украины в разработке и реализации перспективной политики содействия экспорту», — отметила заместитель Министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Цель Программы ULEAD — предоставление Украине помощи в развитии успешной экономической политики и лидерства. Ведь, выход на новые рынки, разработка новых конкурентоспособных товаров и услуг, а также внедрение новых инструментов для поддержки экспорта имеют решающее значение для дальнейшего развития украинской экономики.

УНН
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!