Минсельхоз: дожди мешают заготовке кормов

Минсельхоз России проанализировал оперативные данные о состоянии заготовки грубых и сочных кормов по состоянию на 25 июня текущего года. Результаты показали, что во всех категориях хозяйств страны заготовлено 9,1 млн. тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года, сообщается на сайте ведомства.

К заготовке кормов урожая этого года приступили 56 субъектов Российской Федерации. В хозяйствах всех форм собственности заготовлено 2,8 млн. тонн сена и 4,7 млн. тонн сенажа, что составляет, соответственно, около 74 и 101 процентов от заготовленного за аналогичный период прошлого года.

В целом по стране в текущем году на одну условную голову скота (без свиней и птицы) заготовлено 1,8 центнеров кормовых единиц. В большинстве регионов прошли обильные осадки. Они способствуют хорошему травостою. В свою очередь, высокие темпы уборочных работ позволяют заготовить корма в полном объёме и в установленные агротехнические сроки.

Вместе с тем из-за постоянных дождей в некоторых регионах процесс заготовки идет с задержкой. Тем не менее, аграрии постепенно наверстывают упущенное, сообщает сайт Минсельхоза РФ.

prodmagazin

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!