Минсельхоз Казахстана предлагает перераспределить средства на субсидирование сельхозпроизводства

Министерство сельского хозяйства РК предлагает перераспределить средства на субсидирование сельхозпроизводства.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«В целях повышения эффективности мер государственной поддержки было предложено перераспределение средств с не стимулирующих субсидий  и государственных расходов на следующие, более эффективные меры государственной поддержки. Первое — это субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции  для производства продуктов ее глубокой переработки», — сказал А.Мамытбеков.

По его словам, в дальнейшем будут субсидироваться не только закуп сахарной свеклы и некоторых молочных продуктов, но и кукурузы, масличных культур, передает КазАкпарат.

Второе направление субсидирования — удешевление для сельхозтоваропроизводителей удобрений и пестицидов. Не только гербицидов, как сейчас, но и фунгицидов, инсектицидов. Третье направление — племенное животноводство, четвертое — инвестиционные субсидии. Пятое — возмещение ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Шестое — субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу в рамках финансового оздоровления, субсидирование затрат на услуги научных организаций, в рамках страхования в растениеводстве, на развитие системы управления производством сельхозпродукции.

Казах-зерно

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!