Минсельхоз России представит предложения об эффективности пошлин на зерно

Глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что эффективность экспортных пошлин на зерно, введенных с 1 февраля в России, пока не очевидна, кроме того, возможно, придется увеличить минимальные закупочные цены на зерно для улучшения ситуации на внутреннем рынке.

Эффективность экспортных пошлин на зерно, введенных с 1 февраля в России, пока не очевидна, кроме того, возможно, придется увеличить минимальные закупочные цены на зерно для улучшения ситуации на внутреннем рынке, сказал во вторник журналистам глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров.

«Предложение — это повышение минимальной закупочной цены (для наполнения интервенционного фонда), мы рассматриваем в течение недели-двух, а также (на основе) анализа эффективности пошлины сделать предложение коллегам по правительству, оценив их эффективность», — сказал Федоров.

Он добавил, что при этом правительство не рассматривает варианты введения эмбарго, а также уточнил, что Россия может продать на экспорт «до 30 миллионов тонн зерна безболезненно».

Россия с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ее действие продлится до середины текущего года.

РИА Новости
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!