Мировые новости рынка растительных масел, 16 июля 2015 года

***
По данным Intertek, за 15 дней июля из Малайзии было  экспортировано 666,1 тыс. т пальмового масла, что почти на 15% меньше, чем за аналогичный период июня (780,4 тыс. т). Высокие темпы экспорта пальмового масла в июне были связаны с покрытием спроса мусульманских стран в период Рамадана. Снижение темпов экспорта масла в сочетании с падением мировых цен на нефть в начале июля могут оказать давление на экспортные цены малазийского пальмового масла.  
 

***
Производство масла подсолнечного нерафинированного и его фракций в России в I полугодии 2015 года снизилось на 8.3% до 1.9 млн т. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В июне в годовом исчислении производство масла упало на 24.9%, по сравнению с предыдущим месяцем — на 21.9%.

***
Импорт пальмового масла в Индию в июне текущего года вырос на 23% по сравнению с прошлым годом и составил 734,4 тыс. тонн.

Также на 15% вырос общий объём импорта растительных масел в страну – с 883,7 тыс. тонн в июне 2014 года до 1,02 млн. тонн в июне 2015 года.

***
По предварительным данным аналитиков Oil World, в июне поставки подсолнечного масла из трех ключевых стран-экспортеров сократились до 0,51 млн. тонн против 0,58 млн. тонн в июне 2014 г. Основное снижение данного показателя наблюдалось за счет сокращения предложения продукции Украиной и Россией, что вынуждало импортеров переключаться на закупки соевого и пальмового масел. Аналитики ожидают, что до конца сезона объемы экспорта подсолнечного масла в мире будут уступать показателям предыдущего МГ.
 

УкрАгроКонсалт, по данным мировых информагенств.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!