Мировые новости рынка растительных масел, 17 сентября 2015 года

***
Импорт соевого масла в Китай в августе текущего года составил 111,9 тыс. тонн, что на 35% ниже по сравнению с августом 2014 года. Всего с января по август 2015 года Китай импортировал 482,4 тыс. тонн соевого масла. Это на 41% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

***
ЕБРР предоставил турецкой агропромышленной компании Reka Bitkisel Yaglar San. ve Tic. A.S. кредит в размере 45 млн. евро ($50,66 млн.). Данные средства будут направлены на рефинансирование текущих долговых обязательств, а также на приобретение нового оборудования для увеличения объемов производства. Также финансирование будет способствовать увеличению поставок масличных на переработку со стороны фермеров.

***
Роспотребнадзор не отмечает роста объемов ввоза пальмового масла. В настоящее время нет оснований говорить об увеличении объемов ввоза в Россию пальмового масла. Об этом 17 сентября в Москве заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «По данным таможенной службы, в 2013 г. в РФ было ввезено 746,5 тыс. тонн пальмового масла, в 2014 г. — 706,3 тыс. тонн, за 6 месяцев т.г. — 257,5 тыс. тонн», — сказала А.Попова.

***
Индия подняла импортную пошлину на пищевые масла на 5%. Теперь пошлина на сырые пищевые масла составит 12,5%, на рафинированные – 20%.

Увеличение пошлины не было сюрпризом, решение о её повышении стало ответной реакцией на снижение мировых цен на сырое пальмовое масло на 22% за год. Рост стал не таким резким, как предлагалось представителями промышленности в размере 30%, а достиг показателя всего в 5%. Тем не менее, эксперты допускают, что увеличение пошлины может привести к незначительному снижению внутреннего спроса на пальмовое масло.

УкрАгроКонсалт, по данным мировых информагенств.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!