Мировые продажи СЗР в 2016 году опустились ниже $ 50 млрд

Согласно предварительным данным мировые продажи средств защиты растений упали на 2,4% и составили $ 49,985 млрд.

 

Основными элементами, которые оказывали влияние на рынок в текущем году включают: высокие складские запасы дистрибьюторов во многих странах, укрепление курса доллара, слабые цены на сельскохозяйственные продукты и глифосат, а также улучшение погодных условий, что стимулирует рынок пестицидов в Азии в то время как изменение погодных условий под влиянием Эль-Ниньо до сих пор проявляет негативное влияние на сельское хозяйство во многих странах.

Если не учитывать фактор колебания валютных курсов и инфляцию, то в таком случае снижение мировых продаж средств защиты оценивается в 2,9%, а в случае если финансовые результаты компаний по регионам мира не конвертировать в единую валюту, то в таком случае рынок увеличился на 0,8%.

Суммарное снижение мировых продаж всех пестицидов, в том числе не сельскохозяйственной продукции, в общем упал на 1,8% до $ 56,52 млрд. Бизнес несельскохозяйственных продуктов вырос на 3,4% в номинальном выражении составил около $ 6,535 млрд.

Региональные продажи

Продажи средств защиты сельскохозяйственных культур сократились во всех регионах, за исключением Северной Америки, к примеру, только в Латинской Америке они упали более чем на 2%.

Сезон 2015/16 в Латинской Америке характеризовался дальнейшим увеличением посевных площадей сои за счет кукурузы из-за «депрессивных» цен на зерновые. Сухая погода, которая преобладала под воздействием Эль-Ниньо существенно ударила по Бразилии, в то время как погодные условия в Аргентине имели менее негативное влияние на урожай. Обе страны пострадали от экономического давления и высокой стоимости кредитования, в то время как инвентаризация дистрибьюторов остается проблемой в Бразилии. Региональный рынок средств защиты растений сократился примерно на 7% до $ 13,076 млрд.

Погодные условия в Азии под воздействием муссонов улучшились, в то время как погодные условия в Западной Австралии были также благоприятными, но на рынке наблюдались низкие цены на зерновые. Политика «нулевого роста» также повлияла на китайский рынок. Тем не менее, цены на рис немного выросли. В целом рынок средств защиты растений в данном регионе снизился на 1,2% до $ 13,866 млрд.

Европейский рынок извлек выгоду из мягкой зимы и ранней весны, политика, проводимая Еврокомиссией с целью оказания финансовой помощи сельскому хозяйству стран ЕС, которая затрагивала прямые платежи фермерам и предусматривала введение зон экологического внимания, в результате чего производилась диверсификация культур, что оказало первое полное влияние в 2016 году, в результате чего снизилась рентабельность сельского хозяйства в данном регионе. Влияние в Центральной Европе было менее негативным, где рыночные условия в целом улучшились. Экономическая слабость продолжает сказываться на Россию и Украину. Продажи снизились чуть более 1% на отметке $ 11,453 млрд.

На рынке США наблюдался небольшой рост, на который основное влияние оказывали низкие цены на зерновые, высокий уровень запасов дистрибьюторов и «осторожные» покупки от производителей. Канада воспользовалась значительным улучшением условий выращивания и возможностью увеличения объемов экспорта в Азию, в то время как в Мексике достаточное количество осадков позволило рынку Северной Америки достичь роста в 1,3% по сравнению с 2015 годом до уровня в $ 9,475 млрд.

Продажи в остальной части мира снизились на 2% и в номинальном выражении достигли $ 2,115 млрд.

Продажи средств защиты растений по регионам мира

Регион

Годы

Изменение, %

2015 2016
Южная Америка 14,052 13,076 -6,9
Азия 14,04 13,866 -1,2
Европа 11,604 11,453 -1,3
Северная Америка 9,356 9,475 1,3
Другие регионы 2,158 2,115 -2,0
В общем 51,21 49,985 -2,4

Глобальные посевные площади пшеницы несколько снизились, в то время как площади посева кукурузы, риса и соевых бобов ползли вверх. Также в 2016 году сократились посевные площади рапса, и наиболее заметно подобная тенденция отмечалась для хлопка. Несмотря на небольшой рост производительности, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует падение продовольственных запасов в мире. Анализ текущих цен фьючерсов указывает на некоторое незначительное повышение цен на пшеницу, кукурузу и масличный рапс в 2017 году, в то время как по сое цены более слабые.

Мировые посевные площади основных сельскохозяйственных культур в 2016 году

Культура

Площадь, млн. га

Изменения по сравнению с 2015 годом

Пшеница

221.7

-1.5

Кукуруза

180.0

+1.5

Рис

162.3

+1.9

Соя

122.0

+1.6

Рапс

33.7

-1.3

Хлопок

28.7

-3.5

Подсолнечник

24.7

+5.2

Высокие запасы дистрибьюторов, влияющие на продажи производителей, низкие цены на зерно, влияющие на рентабельность фермеров в конечном итоге приводят к очень «осторожным» покупкам фермерами. Хороший год производства в Северной Америке вызывает опасения низких цен на урожай в 2017 году, что в последствии может привести к еще одному трудному году.

В ЕС после реформ, которые навредили прибыльности фермеров, еще есть потенциал для роста от улучшения сектора зерновых после слабого урожая в 2016 году и более низких запасов дистрибьюторов. С другой стороны, доходы фермеров снизились в 2016 году, что может повлиять на уровень спроса уже в 2017 году.

Повышение цен на рис и более оптимальные погодные условия под влиянием муссонов имеют все предпосылки для стимулирования роста в Азии. Окончание посевной кампании в Латинской Америке показывает небольшое изменение посевных площадей в новом 2016-17 сезоне, но очевидный больший уровень осадков по всей видимости, дает надежду на некоторое восстановление сельскохозяйственного сектора Бразилии. Многие показатели на данные момент дают возможность строить позитивные прогнозы, но в дальнейшем многое будет зависеть от погоды и поведения фермера на рынке.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!