Мировые запасы зерна могут достичь 15-летнего максимума

ФАО пересмотрела октябрьский прогноз по объему мирового производства зерновых в сторону небольшого снижения. Сегодня будущий урожай оценивается в 2522 млн. т, что на 3,7 млн. т меньше, чем в рекордном 2013 году.
 
Как говорится в сообщении ФАО, мировое производство фуражного зерна, как ожидается, составит 1303 млн. т, на 5 млн. т меньше, чем прогнозировалось ранее, но только на 0,6% (7,4 млн. т) ниже уровня прошлого года. «Новые цифры отражают пересмотр прогноза производства кукурузы в Китае в сторону снижения, которое по объему перекрывает скорректированный в сторону роста прогноз производства кукурузы в США», — поясняют в ФАО.
 
Мировое производство кукурузы, как ожидается, достигнет 1 014 млн. т, что примерно на 3,6 млн. т меньше, чем прогнозировалось ранее, но все еще на 3,8 млн. т выше прошлогоднего рекордного уровня. «С учетом богатого урожая кукурузы в ЕС и Соединенных Штатах, мировое производство кукурузы, возможно, вновь будет рекордным», — полагают в ФАО. С учетом пересмотра прогнозов по производству пшеницы в ЕС и на Украине, прогнозируемый объем мирового производства этой культуры увеличился на 4 млн. т и достиг 722,6 млн. т. Таким образом, производство пшеницы должно превысить прошлогодний показатель на 0,7%.
 
Мировое производство риса, согласно прогнозу, составит 496,3 млн. т. По отношению к прогнозу, сделанному в октябре, цифра практически не изменилась, оставшись на 0,3% ниже рекордного показателя 2013 года. Это первое снижение мирового производства риса с 2009 года.
 
Общий объем потребления зерновых в 2014-2015 годах, согласно прогнозу, достигнет 2 459 млн. т, т.е. увеличится по сравнению с 2013-2014 годами на 1,4%. Большая часть роста придется на использование зерновых на корм скоту: здесь, согласно прогнозам, потребление вырастет на 2,6% и достигнет 874 млн. т. Драйвером прогнозируемого роста станут в основном обширные сезонные поставки и снижение цен. «Пшеница – в первую очередь продовольственная культура, но наличие на рынках больших объемов низкокачественной кормовой пшеницы заставляет думать, что рост ее потребления на корм скоту будет значительным и составит 6,6%», — говорится в сообщении. Общий объем потребления зерновых непосредственно на продовольственные нужды, как ожидается, увеличится в 2014-2015 годах на 0,9% и достигнет 1 104 млн. т. Таким образом, душевое потребление на глобальном уровне не изменится и останется на уровне 153 кг.
 
Промышленное потребление зерновых, скорее всего, не изменится, объемы зерна, используемого для производства биотоплива (в первую очередь этилового спирта), будут те же, что и сезоном ранее.
 
Прогноз по мировым запасам зерновых на конец сезона 2015 года пересмотрен в сторону снижения на 2,7 млн. т, до 624,7 млн. т. «Это обусловлено снижением прогнозируемых запасов кукурузы в Китае, которое по объемам перекрыло прогнозируемый рост запасов в ЕС, Бразилии, Индии и Соединенных Штатах», — пояснили в ФАО.
 
Согласно пересмотренному прогнозу, по сравнению с начальным уровнем мировые запасы зерновых увеличатся на 8% (46 млн. т), достигнув максимального за последние 15 лет объема. Исходя из последних ожиданий в части соотношения спроса и предложения, глобальный показатель отношения запасов зерновых к их потреблению в 2014-2015 годах прогнозируется на уровне 25,1%, это самое высокое значение за последние 12 лет. Мировые запасы пшеницы, согласно прогнозу, не изменившемуся с прошлого месяца, должны достичь 192 млн. т. Это на 9,3% (на 16,4 млн. т) выше и так высокого изначально прогнозировавшегося уровня: показатель должен достичь максимального значения за 12 последних лет. Ожидается, что в первую очередь запасы пшеницы увеличатся в Китае, Индии, Российской Федерации и Соединенных Штатах.
 
Прогнозируемый объем общемировой торговли зерновыми в 2014-2015 годах был пересмотрен в сторону увеличения примерно на 1 млн. т и составляет 338 млн. т. «В этом месяце прогноз пересмотрен в первую очередь с учетом предполагаемого роста закупок фуражного зерна Китаем и Турцией, который перекроет снижение закупок странами ЕС», — уточнили в ФАО. Согласно текущему прогнозу, в 2014-2015 годах объем мировой торговли зерном будет на 4,7% (на 17 млн. т) ниже пика, прогнозируемого на 2013-2014 годы. Такое резкое сокращение объемов мировой торговли будет, прежде всего, обусловлено меньшими объемами торговли пшеницей и фуражным зерном. Ожидается, что объем торговли пшеницей составит 150 млн. т, что на 4,6% ниже, чем в 2013-2014 годах. Наиболее заметное сокращение ожидается в Китае, Египте, Мексике и Марокко. Объем мировой торговли фуражным зерном должен составить 148 млн. т, что на 6,3% ниже, чем в предыдущем сезоне. Основной причиной станет сокращение объемов торговли в ЕС.

idk.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!