Миссия МВФ вскоре приедет в Украину

Международный валютный фонд вскоре направит в Украину свою миссию. Об этом сообщила глава фонда Кристин Лагард на встрече с главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой.

Как отмечает пресс-служба посольства Украины в США, встреча состоялась в рамках весеннего собрания управляющих в МВФ и Всемирном банке, которое проходит в эти дни в Вашингтоне.

Напомним, что Украина уже более семи месяцев не может получить третий транш кредита МВФ. В последнее время фонд ждал прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции. На прошлой неделе Верховная Рада назначила нового премьер-министра, которым стал Владимир Гройсман, и его кабинет, поэтому эта преграда устранена.

Раньше приезд технической миссии МВФ в Украину анонсировали на 20 января, однако она так и не приехала. 10 марта постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что Украина может получит очередной транш по программе кредитования МВФ без приезда миссии в страну.

10 февраля Лагард заявила, что программа финансирования Украины может быть остановлена из-за медленного прогресса, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления и борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику.

Левый Берег

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!