МИУ предлагает удвоить плату за проезд иностранных грузовиков по дорогам Украины

Мининфраструктуры предлагает удвоить ставку единого сбора за проезд иностранных грузовиков массой свыше 3,5 тонны по дорогам страны, а также ввести такой сбор для иностранных транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны. Соответствующий законопроект обнародован на сайте МИУ.

вартість перевезення по Україні

Согласно документу, для авто до 3,5 тонны с не более чем 9 местами для сидения (включая водительское) определяется плата в зависимости от времени пребывания в Украине: в течение одного дня — 1,2 евро, семи дней — 7 евро, одного месяца — 33,8 евро, трех месяцев — 95,6 евро, полугода — 180 евро, года — 342,2 евро.

Ставки сборов для транспорта массой свыше 3,5 тонны предлагается установить в диапазоне от 2 до 10 евро за проведение контроля, от 0,04 евро до 1,56 евро — за каждый километр проезда по украинским дорогам.

Согласно пояснительной записке к документу, в 2013-2014 гг. зафиксировано реальное сокращение поступлений в госбюджет единого сбора, перечисленного в евро: с 17 млн евро в 2013 году до 13,3 млн евро в 2014 году. Среди причин этого называются действующие ставки единого сбора, взимаемые в пунктах пропуска через госграницу, которые не пересматривались правительством почти 15 лет.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, позволит увеличить доходную часть общего фонда госбюджета путем актуализации ставок единого сбора, что, в свою очередь, приведет к росту поступлений на ремонт и строительство дорог общего пользования.

Как отмечается в записке, согласно европейскому опыту, срок пребывания иностранных транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны на территории государства в среднем составляет семь дней, ставка единого сбора за использование автодорог в течение указанного периода составляет около 7 евро. Учитывая изложенное, при расчете ставок для автомобилей до 3,5 тонны за основу взят европейский опыт, а именно — 7 евро за семь дней.

ЦТС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!