
Молдавские фермеры готовы заблокировать национальные дороги если увеличат земельный налог
Аграрии Молдовы заявили о том, что готовы начать новые протестные акции в том случае, если депутаты примут решение увеличить земельный налог.
По словам Александра Слусаря, руководителя ассоциации, после того как высшим законодательным органом в первом чтении был принят закон об увеличении земельного налога, ему пор телефону позвонили аграрии Сынджерейского района и Штефан Воде и проинформировали, что если налог все-таки примут, то они готовы блокировать сельхозтехникой трассы национального значения.
По мнению фермеров, повышать налоги во время глубочайшего кризиса, тем более учитывая тот факт, что в 2015 году резко выросла стоимость ресурсов для производства аграрной продукции, аморально. Кроме того, процентная ставка по кредитам выросла в два раза, многие фермеры так и не получили субсидии, не утверждены некоторые законы из так называемого аграрного пакета, да и засуха сделала жизнь фермеров очень сложной.
В качестве альтернативы фермеры предложили власти повысить акцизы на сигареты, а земельный налог оставить прежним.
Согласно налогово-бюджетной политике, земельный налог планируют увеличить до 1,73 лея за га.
Молдавские вести

Материалы по теме
- В Украине изменят маркировку органической продукции
- С начала года подорожали почти все продукты питания
- Порошенко утвердил упрощенное лицензирование для мелких виноделов
- В среду в Киеве ночью и в первой половине дня обещают небольшой дождь
- Доход от технической конопли составляет тысяча долларов с гектара