Молочная компания «Галичина» признана банкротом

Хозсуд Львовской области 30 августа признал банкротом ЧАО «Галичина» и открыл ликвидационную процедуру.

Производство по делу о банкротстве ЗАО «Галичина» было начато судом 24 ноября 2015 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на Finbalance.

Согласно материалам суда, распорядитель имущества установил, что активы ЗАО «Галичина» составляют 231,8 млн грн, а согласно реестру требований кредиторов должника его общая кредиторская задолженность – 1,18 млрд грн. Соответственно активов должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

«Признаков фиктивного банкротства или доведения до банкротства распорядителем имущества не установлено», – отмечается в постановлении суда.

В июне 2018 года Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу ЧАО «Галичина» и в рамках указанного дела отменил постановление Львовского апелляционного хозсуда от 22 ноября 2017 года, оставив в силе решение Хозсуда Львовской области от 6 июля 2017 года, которым были признаны денежные требования «Укрэксимбанка» к ЧАО «Галичина» на 889,4 млн грн в качестве обеспеченных залогом.

Согласно судебным материалам, между «Укрэксимбанком» и ЧАО «Галичина» заключены кредитные договоры, залогом по которым выступают здания комплекса завода по переработке молока и изготовлению молочной продукции в Радехове Львовской области, коммуникации, оборудование и транспортные средства по тому же адресу, права на торговые марки «Мои коровки» и «Галичина», готовая продукция на складе и в обороте.

По данным НКЦБФР, владельцем 100% акций ЗАО «Галичина» (как и владельцем 98,9% акций ПАО «Ковельмолоко») является кипрская компания «Бросмонт Холдингз Лимитед».

В 2010 году «Западная молочная группа» (подконтрольна группе «Континиум» Степана Ивахива и уже покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО «Галичина» (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гиба, Юрий Ложкин).

Объединенная молочная структура сохранила название «Галичина». Собственно, Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия.

В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода «Галичина» Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы «Континиум».

В прошлом году Хозсуд Львовской области также признал требования «Банка инвестиций и сбережений» (подконтролен группе «Континиум») к ЧАО «Галичина» на 72,8 млн грн. Среди кредиторов ЗАО «Галичина» — в т.ч. ООО «Молочная компания «Галичина», а также ряд компаний, связанных с группой «Континиум» и их сетью АЗС WOG.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!