Молоко должно стать более доступным для уязвимых слоев населения — ФАО

Молоко и молочные продукты обладают большим потенциалом для улучшения питания и условий жизни сотен миллионов бедных людей во всем мире, говорится в новой публикации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO).

В докладе «Питательная ценность молока и молочных продуктов для человека» говорится, что правительства должны больше средств выделять на программы, которые способствуют тому, чтобы молоко и молочные продукты стали более доступными для бедных семей, и помогают им производить молоко в домашних условиях.

«Молоко и молочные продукты являются частью сбалансированного рациона питания и ценным источником энергии, протеинов и жиров, — отмечает старший специалист в области питания FAO Эллен Мюльхофф, соавтор доклада. — Они богаты питательными микроэлементами, крайне важными для борьбы с недоеданием в развивающихся странах, где рацион питания бедных слоев населения часто основывается на углеводах и зерне и страдает отсутствием разнообразия».

Сочетание различных продуктов питания необходимо для здорового рациона питания, и молоко и молочные продукты не являются единственным источником необходимых микроэлементов, подчеркнула Э.Мюльхофф.

В то время как молоко животных не рекомендуется давать детям младше 12 месяцев, оно является важным источником питательных веществ и способствует росту детей, поскольку их рацион питания оказывает огромное влияние на рост в первые 1000 дней после рождения, отметила она.

Несмотря на все свои преимущества, молоко и молочные продукты не могут себе позволить бедные семьи.

Потребление молочных продуктов в развивающихся странах должно вырасти на 25% к 2015 году в результате роста численности населения и роста доходов, однако молочная продукция, скорее всего, будет по-прежнему недоступна наиболее уязвимым слоям населения.

Правительствам необходимо будет решать эту проблему путем инвестирования в программы, направленные на оказание помощи бедным семьям в разведении скота, дающего молоко, например, коз.

«Небольшая животноводческая ферма, производящая молоко, приносит большую пользу бедным домашним хозяйствам, поскольку обеспечивает не только продовольствием и питательными веществами, но и регулярным доходом», — сказал эксперт FAO в области животноводства Энтони Беннетт, соавтор нового доклада.

«В то время как выращивание урожая дает прибыль один или два раза в год, молочные продукты производятся и покупаются ежедневно, поэтому у малых производителей всегда будут наличные средства для удовлетворения срочных семейных нужд, таких как покупка продовольствия, товаров для дома, одежды и оплата школьного обучения, и это может изменить их жизнь», — отмечает Э.Беннетт.

В настоящий момент около 150 млн домашних хозяйств, а это примерно 750 млн человек, занимаются производством молока во всем мире, большинство из которых проживает в развивающихся странах.

«Основной задачей для правительств является разработка инклюзивных стратегий и стимулирование инвестиций со стороны частного сектора, что поможет мелким фермерам воспользоваться преимуществом растущего спроса на молоко и молочные продукты в развивающихся странах для улучшения условий их жизни», — сказал Э.Беннетт.

Несмотря на то, что термин молоко ассоциируется в основном с коровьем молоком, молоко других животных также употребляется в пищу в различных частях света. В книге описывается состав молока других видов животных, таких как буйволы, козы и овцы, а также видов животных, которые недостаточно используются в производстве молока, таких как олени, лоси, ламы, альпаки, ослы, яки, верблюды и гауры.

«Существует огромный потенциал для разведения других видов животных, дающих молоко, особенно коз, которых легче содержать, чем крупный рогатый скот, и они могут существенно повысить доступность молочных продуктов для бедных сельских семей», — сказал Э.Беннетт.

В Южной Америке, например, лам и альпаков никогда не разводили с целью производства молока, но они могли бы предоставить ценный питательный и экономический ресурс для людей, живущих в горных регионах, говорится в книге.

Молоко оленей и лосей имеет кремообразную консистенцию и богато жирами и протеинами. В них содержится меньше половины содержания лактозы по сравнению с коровьим молоком, и они представляют собой альтернативный источник молочных продуктов для людей, не переносимых лактозу, говорится в докладе.

В книге также ставится вопрос о проблемах для экологии и здоровья человека, которые все чаще в последнее время поднимаются в связи с молочным производством.

«Многие из проблем со здоровьем характерны для развитых стран, и они не обязательно связаны с самой природой молока, а скорее с употреблением избыточного количества калорий в целом», — сказала Э.Мюльхофф, подчеркнув, что существуют доказательства того, что молоко и молочные продукты играют положительную роль в предотвращении таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа и некоторые виды рака.

Непереносимость лактозы может также служить поводом для беспокойства, хотя многие люди могут при этом потреблять другие виды молочных продуктов, таких как йогурт и выдержанные сыры.

Доклад призывает к новым совместным усилиям по решению экологических проблем в молочном секторе, на который приходится примерно 4% выбросов парниковых газов в результате деятельности человека, а также он оказывает дополнительное давление на земельные и водные ресурсы.

«Производство, переработка и продажа молока, как и других продуктов, оказывает влияние на планету, и требуются постоянные усилия, чтобы снизить выбросы парниковых газов», — отмечает Э.Беннетт.

ProdMagazin.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!