Мясо в Украине с начала года подорожало на четверть

Стоимость мяса в Украине с начала текущего года выросла почти на четверть, в частности, говядина подорожала на 30%, а свинина — на 15%. Об этом сообщила пресс-служба консалтингового агентства Pro-Consulting.

«С начала года стоимость мяса в Украине возросла почти на четверть. В зависимости от региона Украины в рознице цена на говядину сегодня составляет от 150 до 200 грн за кг (на 30% больше, чем в начале года), а на свинину — 120-160 грн за кг (на 15% выше, чем в январе)», — говорится в сообщении.

Согласно данным экспертов, цена говядины растет из-за сокращения поголовья рогатого скота вследствие низкой рентабельности животноводства. Кроме того, срок окупаемости инвестиций в этой сфере может достигать 10 лет, что обусловливает риски для бизнеса.

Эксперты также отмечают снижение производства свинины, которую за семь месяцев текущего года было произведено 120 тыс. тонн, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем эксперты отметили, что перспективным направлением для мясного бизнеса является развитие экспорта.

«На внешнем рынке, в частности, в странах Ближнего Востока и Северной Африки, украинские производители имеют несколько преимуществ: корма для КРС в Украине относительно дешевые, а доставлять готовую продукцию ближе, чем из основных стран-экспортеров — Бразилии, Индии, Австралии», — отметили в аналитическом агентстве.

Также отмечается, что перспективными сегментами для экспорта свинины будут страны постсоветского пространства, а также Дальний Восток.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!