На экспорт зерновых из Казахстана не будет вводиться пошлина

Ограничения на экспорт зерна в России не повлияет на политику Казахстана в этом направлении, заявили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает «Казинформ».
 
В ответе ведомства говорится, что в Российской Федерации в 2014 году собран высокий урожай зерна в объеме 104,9 млн. тонн, что позволяет довести экспортный потенциал до 28-30 млн. тонн, что на 3,3-5,3 млн. тонн больше уровня 2013/2014 маркетингового года (МГ) (24,7 млн. тонн).
 
Ввиду большого предложения зерна нового урожая с начала текущего сезона (2014/2015 МГ) отмечаются высокие темпы отгрузки российского зерна на экспорт. Так, к середине декабря 2014 года было вывезено на экспорт около 21 млн. тонн зерна, что превышает уровень соответствующего периода 2013 года на 33%. Параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, что стимулирует рост цен.
 
В связи с этим, для того, чтобы урегулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить население страны хлебобулочными изделиями и продуктами переработки зерна, Правительство РФ с 1 февраля 2015 года вводит ограничение экспорта зерна посредством установления вывозной таможенной пошлины на мягкую пшеницу (15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну).
 
Касательно экспорта зерна из Казахстана Минсельхоз сообщил, что по предварительным данным с урожая 2014 года намолочено 18,9 млн. тонн зерна в первоначальном весе при урожайности 12,7 ц/га. При этом валовый сбор зерна в весе после доработки прогнозируется на уровне 17 млн. тонн.
 
«Указанный объем с учетом остатка зерна прошлых лет в объеме 4,1 млн. тонн, а также расхода зерна на внутреннее потребление в объеме 9,5 млн. тонн, позволяет довести экспортный потенциал до 7 млн. тонн. Принятие ограничительных мер по экспорту зерна не рассматривается», — говорится в ответе на запрос агентства «Казинформ».

Казинформ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!