На юге России ухудшились условия для формирования и налива зерна кукурузы

В Центральном и Приволжском федеральных округах в первой декаде августа преобладала умеренно жаркая погода. В северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов, а также на большей части Северо-Западного федерального округа проходившие дожди (20-25 мм, местами до 35 мм и более) и высокая влажность воздуха замедляли просыхание вегетативной массы зерновых культур и их созревание.

Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были благоприятными, особенно в центральных черноземных областях и на юге Приволжского федерального округа, где дождей не было или они были незначительными. В остальных районах проведению уборочных работ в течение 2-3 дней декады мешали дожди (за декаду более 15-20 мм).

Условия для формирования урожая поздних зерновых культур в центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье в связи с жаркой погодой и суховейными явлениями были в основном удовлетворительными. У кукурузы продолжалось цветение, налив зерна, а на части полей наблюдалась молочная и восковая спелость. У подсолнечника продолжалось цветение и налив семян, местами началось созревание.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в течение всей декады удерживалась аномально жаркая и преимущественно сухая погода. Условия для формирования урожая поздних зерновых культур ухудшились, так как влагообеспеченность растений во многих районах понизилась до недостаточной, а местами до плохой. У кукурузы из-за высоких дневных температур воздуха (34…38°, на востоке территории до 40°) на части полей отмечалось увядание и скручивание листьев, преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, что отрицательно сказывалось на формировании и наливе зерна. Наблюдалось ускоренное созревание зерна, на отдельных полях отмечалась полная спелость.

Замедлился рост и формирование корзинки у подсолнечника поздних сроков сева, на большинстве полей при удовлетворительных условиях продолжался налив и созревание семян.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!