На юге Украины озимые уже зеленеют на полях

Приазовские аграрии посеяли озимые и, даже, получили первые всходы. Впервые за долгие годы погода балует сельхозпроизводителей и не скупится на осадки.

В Приазовском районе озимые посеяны на площади 38,3 тыс. га, в том числе 35,7 тыс. га полей занято озимой пшеницей и 2,6 тыс. га — озимым ячменем, сообщают в управлении агропромышленного развития Приазовской РГА.

Еще две недели тому назад засеянные поля были в основном черными, а теперь — везде зелень. Получены всходы, растения развиваются удовлетворительно. Это хороший задел на высокий урожай. А все благодаря погоде — этой осенью, наконец, она благоволит сельхозпроизводителям. Дожди прошли своевременно и были обильными — в среднем по району выпало 25 мм осадков, а в отдельных местах этот показатель еще выше.

В управлении припомнили, что два года подряд сев озимых в районе сопровождался засухой и дружные всходы аграрии получали в феврале, а то и вовсе весной. В таких условиях вкладывать много усилий и средств приходилось не в формирование урожая, а в его спасение. В этом году все может измениться. Главное, чтобы природа и впредь не капризничала.

Газета по-украински
 
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!