Налог с дохода за аренду пая следует платить по месту нахождения земли — ГФС

Физическое лицо-арендодатель при получении дохода от сдачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физическому лицу — арендатору, которое при этом не является налоговым агентом (самозанятым лицом), в 2019 году должно уплатить налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет по местонахождению таких участков.

Соответствующие изменения предусмотрены Бюджетным кодексом Украины, который вступает в силу с 1 января 2019 года, говорится в сообщении Государственной фискальной службы (ГФС).

«Так, Бюджетным кодексом предусмотрено, что налог на доходы физических лиц, начисленный налоговым агентом или физическим лицом, которое получает доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, с доходов за сдачу физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности), уплачивается таким налоговым агентом или таким физическим лицом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса)», — говорится в сообщении.

При получении в 2018 году доходов от сдачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физическому лицу — арендатору, которое не является налоговым агентом (самозанятым лицом), арендодатель определяет свои налоговые обязательства по результатам такого года в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и уплачивает налог с таких доходов по своему налоговому адресу.

Напомним, что п.п. 168.4.1 п. 168.4 ст. 168 Кодекса предусмотрено, что налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!