Намолот в основных зерновых регионах Казахстана почти на 5 млн. тонн меньше прошлогоднего

Главные житницы страны — Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области — активно ведут уборку.

Согласно сводке Минсельхоза, хлеборобы трех областей к 19 сентября в сумме намолотили более 7 млн. 919 тыс. тонн зерна, что на 4 млн. 719 тыс. тонн меньше прошлогоднего намолота, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Всего же по республике к сегодняшнему дню уборка зерновых выполнена на 63%, и при средней урожайности 12,6 ц/га валовой сбор зерна составляет 11 млн. 934,4 тыс. тонн.

Напомним, по предварительным данным областных управлений сельского хозяйства, в текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15,0 млн. га, в том числе пшеница — 11,1 млн. га. Это соответственно на 0,3 млн. га и 0,8 млн. га меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 млн. га, что превышает уровень прошлого года на 0,4 млн. га.

В целом по республике валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 20,0 млн. тонн. Объем производства маслосемян ожидается на уровне 2,3 млн. тонн.

Указанные объемы позволяют довести экспортный потенциал зерна до 9,0 млн. тонн, маслосемян — до 1,0 млн. тонн, обеспечить сырьем комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!