Наше географическое положение позволяет сделать ставку на транспорт и инфраструктуру — Омелян

Украина может выгодно использовать свое географическое положение в Европе, учитывая существующие транспортные коридоры и маршруты. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал в интервью немецкому изданию OstContakt.

Смотрите также: «Это не зарубежный хайвей, а обновленная украинская дорога в Карпатах», — Гройсман показал одну из отремонтированных дорог. ВИДЕО

По его словам, транспорт и логистика в Украине генерируют 9% ВВП ежегодно и учитывая свои размеры она могла бы сделать ставку на транспорт и инфраструктуру.

«Наше географическое положение в Европе отличное. Мы имеем очень хорошую сеть автодорог и железных дорог к морским портам», — сказал он.

Омелян добавил, что в прошлом году более 500 млн евро пошло на улучшение дорог, а в этом году есть планы на более чем 1,2 млрд евро.

Министр также рассказал, как война с РФ повлияла на украинские транспортные коридоры.

«В результате войны с Россией мы пересмотрели транспортные коридоры и создали новый — от западной границы во Львове в Одессу. Этот путь является продолжением трансъевропейской сети, на западе — до Гданьска. В связи с этим мы начали перестраивать украинскую железную дорогу — крупнейшего транспортного перевозчика страны. Благодаря своим размерам это государственное предприятие играет решающую роль на транспортном рынке», — сказал он.

По мнению Омеляна, важной задачей для правительства является также создание интермодальной транспортной сети, интеграция всех видов транспорта.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!