Названы ТОП-10 распаханных стран мира

Обеспеченность земельными ресурсами — важнейший не только экономический, но и политический фактор развития страны. Количество пахотных земель — угодий, систематически обрабатываемых и используемых под посевы сельхозкультур — не всегда характеризует экономический профиль того или иного государства. Например, в США, где самая большая в мире площадь пашни (152 млн га), сельское хозяйство является важной, но далеко не определяющей отраслью экономики и генерирует меньше 1% ВВП страны. Для сравнения: в Украине, где площадь пашни занимает 33,5 млн га, аграрная отрасль обеспечивает 17-18% ВВП.

Кликните для увеличения
Latifundist.com обратил внимание на данные The Food and Agriculture Organization (FAO) за 2017 год о странах с наибольшей долей пашни по отношению к территории государства.

О чем может свидетельствовать этот показатель? Во-первых, о благоприятности климатических условий для ведения сельского хозяйства в той или иной державе. Во-вторых, о том, какое место занимает аграрное направление в экономике страны. И в-третьих, насколько высок уровень интенсификации сельского хозяйства в конкретном государстве.

В целом за последние 20 лет площадь сельскохозяйственных земель в мире выросла на 16%, орошаемые площади удвоились, а сельскохозяйственное производство увеличилось почти в три раза. Тем не менее дальнейший рост спроса на продовольствие, глобальное изменение пищевых привычек, производство биотоплива, урбанизация будут и дальше оказывать большую нагрузку на земельные ресурсы планеты, что в свою очередь должно влиять на рациональное и эффективное их использование.

Представляем список самых распаханных стран планеты.

  1. Украина — 56,1% от общей территории страны;
  2. Молдова — 53,7%;
  3. Польша — 35,7%;
  4. Германия — 34%;
  5. Франция — 33,5%;
  6. Нидерланды — 31%;
  7. Беларусь — 27,9%;
  8. Великобритания — 25,8%;
  9. США — 16,9%;
  10. Австрия — 16,4%;

Latifundist.com

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!