Нефть Brent остается вблизи $107 за баррель

Цена нефти эталонной марки Brent держатся около $107 за баррель после предупреждения президента США Барака Обамы о возможности более жестких экономических санкций против России, включая ее нефтегазовую отрасль.

В 9:15 мск фьючерсы на Brent с поставкой в мае подешевели на $0,07 до $106,96 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в мае подорожали на $0,09 до $100,35 за баррель, сообщает РосБалт.

США и Евросоюз в среду договорились подготовить новые экономические санкции против России в ответ на аннексию Крымского полуострова и повысить энергетическую безопасность Европы. На пресс-конференции Обама заявил, что «изоляция будет углубляться, санкции будут нарастать», если Россия, крупнейший в мире производитель «черного золота», продолжит нынешнюю политику в отношении Украины.

«Brent не сильно отреагировала на Обаму, который бил себя в грудь по поводу Крыма, но инвесторы продолжают очень, очень внимательно следить за этой ситуацией. Думаю, пока она не разрешится, в ценах нефти сохранится наценка за риск», — отметил аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Поддержку американской нефти дает информация о снижении запасов на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, на 1,33 млн баррелей, хотя в целом в США запасы нефти на прошлой неделе выросли на 6,6 млн баррелей при прогнозе повышения на 2,7 млн. В четверг инвесторы ждут из США окончательный показатель ВВП за IV квартал и еженедельный отчет о числе обращений за пособием по безработице.

«Мы ожидаем хороших знаков для американской экономики, и при прочих равных данные продолжат поддерживать нефтяные рынки», — полагает Ле Брюн.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!