Нефть стабильна после падения котиров

Нефть стабильна в пятницу после падения котировок по итогам предыдущих торгов на фоне отсутствия сигналов сокращения поставок из Ирака, сообщает Forbes.ua.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:46 МСК выросли в цене на $0,01 (0,01%) – до $113,22 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов упала на $0,79 (0,69%) и составила $113,21 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,04 (0,04%) по сравнению с уровнем 26 июня – до $105,8 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты снизились в цене на $0,66 (0,62%) – до $105,84 за баррель.

«Мы не видим резкого обострения конфликта в Ираке, и нефть продолжает поступать на мировой рынок из южных регионов страны, – отметил сырьевой аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. – Нефть, вероятно, продолжит дешеветь».

Министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим аль-Луаиби 25 июня заявил, что страна намерена увеличить экспорт нефти с текущего уровня в 2,5 млн баррелей в сутки.

«Рынки начинают учитывать вероятность того, что иракские боевики не смогут продвинуться на юг страны, что позволит сохранить экспорт нефти на прежнем уровне», – полагает старший стратег CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Согласно данным Bloomberg, объем добычи нефти в Ираке в мае составил 3,3 млн баррелей, по этому показателю страна является второй в ОПЕК после Саудовской Аравии.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!