Нибулон начал сев кукурузы и подсолнечника

В производственных подразделениях компании «НИБУЛОН», расположенных в 12 регионах Украины, в начале апреля стартовал комплекс весенне-полевых работ — обработка почвы, посев, первичный уход за посевами. Работы проходят в обычном режиме, ведь и погода вполне этому способствует.

Об этом рассказал начальник производственного отдела «НИБУЛОНа» Яков Пинчук, говорится в сообщении агрохолдинга.

На данное время продолжается обработка почвы (культивация). По состоянию на 22 апреля работы выполнены на 39 тыс. га с 50 тыс. га планового посева.

Вслед за культивацией сразу же начинают сев. 30% от общей площади посева (50 тыс. га) уже выполнено. В частности, кукурузы засеяно на 10 тыс. га (из запланированных 21 тыс. га), подсолнечника — 5 тыс. га (из 15 тыс. га), ярового ячменя — 1 тыс. га. Чуть позже начнется посев сорго и сои. Их в этом сезоне запланировано посеять на площади 6 тыс. га и 4,7 тыс. га соответственно.

В компании уже завершили работы по обследованию озимых ячменя, рапса и пшеницы. Абсолютное большинство посевов (более 28 тыс. га) находятся в хорошем состоянии.

Выполняются также работы по химической обработке почвы под подсолнечник и кукурузу грунтовыми препаратами; химическая защита озимых пшеницы и ячменя.

Для справки: «НИБУЛОН» — один из крупнейших производителей аграрной продукции Украины. Компания объединяет 43 подразделения в 12 областях.

Напомним, «НИБУЛОН» планирует увеличить экспорт сельхозкультур на 19% до 5 млн т в 2015/16 МГ по сравнению с предыдущим сезоном.

agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!