«Нибулон» пополнил флот тремя буксирами

«Нибулон» в июне после успешного проведения швартовых и ходовых испытаний ввел в эксплуатацию три буксира-толкача — «Кременчугский», «Казацкий» и «Переяславский». Эти суда проекта 121 были заложены на заводе «Нибулон» в Николаеве в августе 2014 года, передает пресс-служба аграрной компании.

Буксиры приступили к работе на Южном Буге, а позже будут обслуживать транспортные операции и на Днепре. Помимо этих рек к районам эксплуатации буксиров относятся прилегающие притоки, Черное и Азовское море, Керченский пролив.

Отмечается, что суда имеют смешанный класс плавания и соответствуют нормам экологического законодательства ЕС. Проектантом серии судов выступила украинская конструкторская организация «Судокомпозит».

Смотрите также видео «Нибулона» Баржей по Днепру за 2 минуты

Благодаря уменьшенной осадке буксиры будут ходить на внутренних водных артериях с малыми глубинами и эксплуатироваться с баржами NBL-91.

Буксир достигает в длину 27,9 метров, в ширину — 9 метров, водоизмещение составляет 254 тонны. Средняя скорость пустым составляет 10 узлов, при переходе в караване — около 4,5 узлов. Осадка судна — 1,6 метра.

В пресс-релизе отмечается, что судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» располагает программой производства со 100% загруженностью предприятия на ближайшие пять лет.

ЦТС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!