Nordzucker планирует международную экспансию

Второй по величине производитель сахара в Германии Nordzucker обсуждает проекты международной экспансии в Европе, Южной Америке и Азии. Об этом заявил в среду генеральный директор Nordzucker Хартвиг Фукс, сообщает «Рейтер».

«Мы рассматриваем все: поглощения, пакеты акций и совместные предприятия», — сказал Фукс, добавив, что объявление о проектах может быть сделано в течение ближайших шести месяцев.

Nordzucker планирует международное расширение, на фоне либерализации рынка сахара в ЕС, так как в Европе после либерализации рынка ожидается понижательное давление на цены на сахар.

ЕС введет радикальное дерегулирование рынка сахара с 30 сентября 2017 года, при этом фермеры будут иметь возможность выращивать столько, сколько захотят, а переработчики смогут продавать сахар во всем мире.

Проекты международной экспансии Nordzucker включают производство сахара в некоторых областях и другие виды деятельности, такие как маркетинг, сказал Фукс, отказавшись предоставить ни названия компаний, ни страны.

«Мы уже увеличили объемы экспорта за последние два года и будем делать это после либерализации рынка», — сказал Фукс.

Компания имеет сахарные заводы в Дании, Швеции, Финляндии, Польше, Литве и Словакии и участвует в деятельности в других европейских странах.

«Спрос в ЕС стагнирует, — сказал Фукс- Мы будем активно участвовать в консолидации европейского рынка сахара и использовать шансы на мировом рынке, шаг за шагом и с чувством меры».

Nordzucker в среду опубликовал чистую прибыль в размере 99 млн. евро (110,7 млн. долл. США) за свой 2016/17 финансовой год (закончился в феврале 2017г.). Прибыль резко увеличилась, по сравнению с 15 млн. евро в предыдущем году, поскольку компания выиграла от более высоких цен на сахар. Продажи в 2016/17 финансовом году выросли на шесть процентов до 1,7 млрд. евро.

В своем новом финансовом году Nordzucker ожидает, что прибыль «достигнет по крайней мере» уровня 2016/17 финансового года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!