Новости мирового рынка зерна, 29 апреля 2014 года

Согласно данным апрельского отчета Международного Совета по Зерну (IGC), мировое производство пшеницы в следующем сезоне снизится до 697 млн. т, что на 12 млн. т меньше рекордного показателя текущего сезона.

Хотя состояние посевов пшеницы в некоторых странах, в т.ч. в США, вызывает опасение, перспективы будущего урожая пшеницы в мире остаются, в целом, благоприятными. Россия соберет в следующем сезоне 51,0 млн. т пшеницы (52,1 млн. т в сезоне 2013/2014), Украина – 20,0 (22,3) млн. т, Казахстан – 15,0 (13,9) млн. т.

***

Штамм гриба , который вызывает стеблевую ржавчину пшеницы может стать разрушительным для урожая на юге Эфиопии и имеет потенциал , чтобы распространиться в другие страны в Восточной Африке и на Ближний Восток . Ученые спешат как можно быстрее укротить потенциально вредное воздействие на продовольственную безопасность страны.

***

Война и засуха практически уничтожили урожай пшеницы в Сирии, при этом некоторые эксперты прогнозируют что производство пшеницы может сократиться до трети довоенного уровня, и, возможно, даже будет ниже 1 млн. тонн впервые за последние 40 лет.

***

Экспорт пшеницы в Индонезии будет расти, сообщает МСХ США. Всего индонезийский импорт пшеницы вырастет с 7,146 млн. тонн в сезоне 2012/13 до 7,2 млн. тонн в сезоне 2013/14 (менее одного процента).  Медленный рост импорта обусловлен жесткой конкуренции между отечественными производителями, и импортерами. Также ожидает, что импорт пшеницы американского происхождения в Индонезию увеличится до 600 тысяч тонн в сезоне 2013/14 .

***

Египетские власти за период с 15 апреля закупили у местных фермеров около 350 тыс. тонн пшеницы. Это на 40% больше, чем было закуплено за аналогичный период в прошлом году.
 

УкрАгроКонсалт, по данным мировых информационных агентств.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!