Новые вспышки АЧС зафиксированы в двух областях

Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередные случаи опасного вирусного заболевания животных — африканской чумы свиней (АЧС) в Полтавской и Черкасской областях. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает УНН.

Согласно сообщению, ветеринары зафиксировали заражения свиней на предприятии «Каплинцовское» в селе Каплинцы (Полтавская область), а также на агрофирме «Шульц» в городе Городище (Черкасская область). Диагнозы АЧС подтверждены лабораторными исследованиями.

В Держпродспоживслужбе пока не уточняют количество зараженных животных, но уверяют, что в очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущении распространения возбудителя АЧС.

С начала 2017 года в Украине зарегистрировано 70 вспышек АЧС. Всего с 2012 года и по состоянию на 15 мая на территории Украины ветеринары зарегистрировали 218 вспышек АЧС в 23 областях.

Напомним, поголовье свиней в Украине сократилось до исторического минимума.

По словам народного депутата С.Тригубенко, главная причина трагических последствий АЧС в Украине заключается в некомпетентности контролирующих органов. И у Держпродспоживслужбы, считает политик, до сих пор нет четкого плана действий по преодолению АЧС.

С нардепом соглашаются и животноводы. По словам председателя Ассоциации животноводов Украины Ирины Пономарь, Держпродспоживслужба вместо борьбы с АЧС просто превратилась в статиста.

УНН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!