Объем грузоперевозок по ж/д в 2014 году может уменьшиться к уровню прошлого года на 1-2% — мнение

Объем перевозок грузов по железной дороге в 2014 году может уменьшиться к уровню прошлого года на 1-2% — заявил ИА «РЖД-Партнер.Ру» генеральный директор ООО «Промнерудтранс» Андрей Громовой.

«Данный прогноз обусловлен тем, что основные драйверы перевозок — металлургическая и угольная отрасли ближайшие год-два будут функционировать в состоянии продолжающейся стагнации мировой экономики, — пояснил он. — Другие отрасли, такие, как лесная и строительная не покажут большого роста из-за ограниченного внутреннего спроса и дефицита финансовых ресурсов».

Кроме того, по мнению эксперта, факторы ограничений железнодорожной инфраструктуры и дефицита локомотивной тяги в 2014 году усилят свое негативное влияние.

В части перевозок минерально-строительных грузов А.Громовой прогнозирует снижение объемов перевозок по железной дороге по нескольким причинам. «Во-первых, — это снижение объема закупок щебня фракции 25-60 со стороны ЦДРП ОАО «РЖД» и согласование нового ГОСТа на фракцию 30-60, отмечает эксперт. — Во-вторых — трудности завоза на станции Московского узла из-за реконструкции малого кольца Московской железной дороги. В третьих — планируемое увеличение перевозок водным транспортом».

В целом, эксперт уверен, что при стабильном и умеренном спросе на строительные материалы определяющим фактором будет являться вопрос финансирования строительства.

РЖД-Партнер

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!