Одесская таможня анонсировала создание Открытого таможенного пространства

Оформление документов в Открытом таможенном пространстве будет длиться не более часа

Одесская таможня намерена создать Открытое таможенное пространство на территории морского вокзала. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила начальник Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины Юлия Марушевская, передает корреспондент РБК-Украина.

«Открытое таможенное пространство будет осуществлено на территории морского вокзала, где проходит полностью его реконструкция. Таможенное оформление там будет длиться 24 часа в сутки, а сама длительность этого процесса не будет занимать больше часа. И в случае если это честный бизнес, с хорошей историей и необходимыми документами, оформление будет длиться 15 минут», — сообщила Марушевская.

По ее словам, для этого будет организовано три коридора: один — для оформления документов в течение 15 минут, второй — проверка документов, и третий — анализ в онлайн-режиме нарушений со стороны инспектора или импортера.

Кроме того, Одесская таможня намерена расширить список стран, из которіх товары импортируются по упрощенной процедуре.

«Мы готовим расширение этого списка и надеемся, что удастся с большинством компаний так работать. Распоряжение о национальном производителе касается всех стран, то есть импорт с любой страны будет идти по цене контракта», — добавила Марушевская.

Отметим, ранее было введено в действие распоряжение об упрощенной процедуре растаможивания товаров, импортируемых из 30 стран мира (в основном из Европы, а также из США, Израиля и других стран).

Напомним, Мининфрастркутуры анонсировало упрощение процедуры растаможивания импорта.

РБК Украина

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!