Одесские аграрии собирают зерно ударными темпами

Одесские аграрии собирают зерно ударными темпамиВ Одесской области уже собрано 913 тыс. тонн зерна, что приближает первый миллион, передаёт корреспондент «Взгляд из Одессы». Об этом сообщил начальник управления аграрной политики ОГА Иван Петрив в ходе аппаратного совещания в ОГА.

По состоянию на 10 июля обмолочено 913 тыс. тонн зерна. Как сообщил начальник управления аграрной политики ОГА Иван Петрив, урожайность в среднем составляет 38,1 центнера с га. «Начало страды задержалось на 10 дней, поскольку шли дожди,- рассказал И. Петрив.

По его словам, все 26 районов начали уборку, а на поля вышло 4тыс.400 комбайнов, которые в состоянии ежедневно убирать 50-60- тыс. га. Уже обмолочено 240 тыс. тонн зерновых культур, что составляет 33% от ожидаемого и 46 тыс. тонн зернобобовых, что равно 45% прогнозируемому урожаю.

Лидерами в сборе урожая являются Килийский и Татарбунарский районы, где собрано более 50% урожая, в Тарутинском и Болградском районах обмолочено более 30% зерновых культур. Среди отстающих — Ширяевский, где собран урожай только на 13% посевных площадей.


od-news

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!