Органическое сельхозпроизводство является приоритетом в развитии Казахстана — ФАО

В рамках вступления во Всемирную торговую организацию Казахстан принял новый закон об органическом сельском хозяйстве. Закон, подписанный Президентом Казахстана в конце ноября, устанавливает институциональные и правовые основы, регулирующие производство органической продукции.

Органическое производство является приоритетом в развитии Казахстана — это часть инициативы по развитию «зеленой экономики», в которой особое значение придается эффективному использованию водных и земельных ресурсов и поддержанию биоразнообразия.

По данным статистического сборника ФАО за 2015 год, доля площадей, занятых под производство органической продукции, составляет нулевой процент всех возделываемых земель Казахстана, передает ИА «Казах-Зерно».

Органическое фермерство — не нововведение для казахских аграриев, уже имеющих опыт в производстве органически чистых зерновых и масличных культур, но отсутствие законодательной и правовой базы до сих пор сдерживало развитие органического производства. Также это затрудняло доступ фермеров как на внутренние, так и на внешние рынки органической продукции.

ФАО сотрудничает с Казахстаном в целях улучшения правовой базы, правил контроля производства органической продукции и системы экологической сертификации. Технические специалисты ФАО оказывали консультативную помощь органам государственной власти и принимали участие в разработке проекта нового закона, соответствующего международным стандартам для производства органической продукции.

«Мы не можем истощать наши природные ресурсы, используя ресурсоемкие системы для увеличения объемов производства, — отметила субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии Юрико Шоджи. — Одной из целей ФАО является смещение ориентира субрегиона в сторону более здоровой и устойчивой продовольственной системы. События последнего времени отчетливо демонстрируют нам, что Казахстан вносит вклад в достижение этой цели, используя весь потенциал».

Отметим, при производстве органической продукции новый закон запрещает использовать: синтетические вещества, включая пестициды, гормоны, антибиотики и пищевые добавки; генетически модифицированные организмы (ГМО); ионизирующее излучение.

Принятый закон — это только первый этап. Для укрепления и расширения производства органической продукции в Казахстане необходимо разработать конкретную нормативно-правовую базу. ФАО призывает к созданию системы экологической сертификации и учреждению центрального национального органа, отвечающего за развитие и координацию системы органического производства. Организация продолжит сотрудничество с национальными органами власти в целях укрепления национального потенциала по органическому производству.

Казах-ЗЕРНО

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!