Осадки сдерживали завершение полевых работ в Казахстане

На юге и юго-востоке Казахстана в первой декаде июня были благоприятные условия для цветения и созревания зерна озимой пшеницы. Прошедшие кратковременные осадки несколько пополнили запасы влаги в почве. Фаза развития: колошение — молочная спелость, в Южно-Казахстанской области — восковая спелость, состояние растений повсеместно хорошее, отмечается появление сорной растительности, информирует УкрАгроКонсалт.

В первой декаде июня все зерносеющие районы северной части республики завершают посев яровых зерновых культур. За декаду по всей территории Казахстана отмечалась умеренно теплая c кратковременными осадками погода, местами обильными на севере, в центре и на востоке. Такие метеорологические условия сдерживали завершение полевых работ в оптимальные сроки на севере и в центре страны.

В северных областях, в центре и на востоке страны на ранних посевах яровых зерновых культур отмечается фаза прорастания зерна — кущение.

В Алматинской области на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза: всходы — стеблевание, у ярового ячменя отмечается фаза: всходы – колошение, местами — молочная спелость. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях на посевах ярового ячменя отмечается фаза: стеблевание  — молочная спелость.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!