От Госпродпотребслужбы требуют ограничить ввоз мяса из АЧС-положительных стран ЕС

Украинские фермеры обратились к Госпродпотребслужбе с просьбой пересмотреть условия импорта свинины из стран ЕС, где не утихает африканская чума свиней (АЧС). Соответствующее обращение в адрес председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы направила Ассоциация «Свинари Украины», передает УНН.

Так, с начала года вспышки АЧС зафиксировали в 6 странах ЕС, сообщили Лапе в ассоциации. В частности, в Бельгии — 98 случаев, Болгарии — 4, Латвии — 621, Польше — 2 тыс. 105, Румынии — 1 тыс. 222, Венгрии — 57 случаев.

«Учитывая активное распространение африканской чумы свиней в упомянутых странах и высокий риск ее заноса на территорию других государств, Ассоциация «Свинари Украины» обращается с просьбой пересмотреть условия торговых отношений со странами-участницами ЕС, в частности с теми, которые имеют АЧС-положительный статус, по поставкам мяса свиней, свиных субпродуктов, жира и мясопродукции из них, которая не прошла должной термической обработки, во избежание дальнейшего распространения вируса с контаминированной продукцией и ухудшение эпизоотической ситуации», — говорится в тексте обращения.

УНН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!