Откармливать бычков на экспорт стало выгодно — мнение

Наиболее привлекательной инвестицией в сельское хозяйство Украины на сегодня является вложение средств в откорм и забой бычков для дальнейшего экспорта охлажденной говядины.

Об этом рассказал экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак в комментарии ProgFarm TV.

«У нас нет никаких проблем с реализацией такой продукции на экспорт. Многие страны сами просят, чтобы мы начали процедуру открытия их рынков, поскольку имеют дефицит поставщиков», — говорит он.

Украина имеет огромный потенциал в Юго-Восточной Азии. Но рынок сбыта можно так далеко и не искать.

«Если мы возьмем 5-7% так рынке MENA (арабского мира), то полностью продадим всех своих бычков», — констатирует Ярмак.

Сейчас арабский мир закупает говядину из Аргентины, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, США, то есть транспортировать продукцию приходится на расстояние от 9000 км. В этом смысле Украина имеет огромное логистическую преимущество и может экспортировать охлажденное мясо прямо контейнерными партиями.

Условия для производства все есть — в Украине много кормов и они самые дешевые в мире. Ярмак подчеркнул, что Украина может конкурировать в секторе говядины зернового откорма.

Эксперт обратил внимание, что после того, как фермеры увидели перспективу в этом направлении, они перестали вырезать бычков.

«Сейчас их никто не ликвидирует. За бычков идет практически «война», — говорит специалист.

По его словам, цены на живой вес выросли с $ 1,1 до $ 1,5/кг. Для сравнения, за охлажденное мясо из бычков, откормленных до минимальных кондиций, в пересчете на живой вес можно получить $ 3,2-3,5/кг.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!