Отсутствие закона сделало украинские реки дорогими для судоходства, — нардеп

Импульсом для возрождения грузоперевозок по внутренним водным путям в объемах того потенциала, которым обладают украинские реки, должно стать принятие закона «О внутреннем водном транспорте»
Такое мнение высказал на заседании круглого стола «Развитие судостроения и судоходства в Украине», проходящего сегодня в стенах украинского парламента, народный депутат Украины, зампредседателя транспортного комитета ВРУ Борис Козырь, передает корреспондент ЦТС.
«Отсутствие законодательной базы на внутренних водных путях привело к тому, что река стала дорогой. Мы провели много встреч на разных площадках и, наконец, подготовили законопроект, который был поддержан депутатами Верховной Рады, Министерством инфраструктуры, ЕБА и другими.
Если говорить коротко, что дает нам этот законопроект, то это в разы удешевит логистику, будет введен единый учет грузооборота на реках, реализовано обеспечение равного доступа к внутренним водным путям, создаст условия для привлечения инвестиций и условия для увеличения поступлений в бюджеты всех уровней», — отметил народный депутат.
Ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявлял, что проект закона «О внутреннем водном транспорте» № 2475а устанавливает правила ведения бизнеса на реке и нацелен на уменьшение расходов судовладельцев.
7 декабря, при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Киеве состоялся круглый стол «Инициативы развития Днепра», в котором взяли участие представители Мининфраструктуры, а также международных финансовых организаций — ЕИБ, ЕБРР, Всемирного банка. На встрече министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил проект закона № 2475а.
Владимир Омелян тогда отметил, что разработанный министерством законопроект является залогом развития потенциала Днепра в разрезе осуществления грузовых, а также пассажирских перевозок: «Мы разработали не только законопроект, но и ряд документов для его имплементации — бизнес-план по развитию перевозок по Днепру. Мы благодарны нашим международным партнерам за экспертную помощь при подготовке этого базового документа».
Представители Еврокомиссии заявили, что указанный законопроект соответствует нормам ЕС и Соглашения об ассоциации. 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!