Парламент принял за основу законопроект о маркировке продуктов питания

Верховная рада Украины сегодня, 10 июля приняла в первом чтении проект закона «Об информации для потребителей о пищевых продуктах» (№8450).

Как сообщает корреспондент AgroPortal.ua, решение поддержали 226 парламентариев. «Против» не проголосовал ни один депутат.
 
Спикер парламента Андрей Парубий перед голосованием отметил, что это евроинтеграционный закон.

Законопроект поддержали почти все фракции парламента.

«Проект закона будет способствовать унификации правил предоставления потребителям информации о пищевых продуктов, обеспечению правовой определенности и уменьшению административного бремени на операторов рынка, ответственных за информацию о пищевых продуктах, а также положительно повлияет на обеспечение интересов граждан путем введения требований о предоставлении точной, достоверной и понятной для потребителя информации о пищевых продуктах», — говорится в пояснительной записке документа.

Также авторы законопроекта предлагают запретить использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания пищевым продуктам лечебных свойств. Указанный запрет распространяется также на рекламу и представление пищевых продуктов.

Предполагается, что потребителю будет предоставлена информация о вспомогательных веществах при переработке.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!