Подсолнечник из Казахстана впервые экспортирован в Пакистан

В марте текущего 2016/17 сезона из Казахстана на внешние рынки был поставлен рекордный для данного месяца объем подсолнечника — 33,1 тыс. тонн, что на 47,8% превышает объемы поставок прошлого месяца (22,4 тыс. тонн) и в 2,8 раза больше по сравнению с мартом прошлого года (12 тыс. тонн).

Экспортная статистика семи месяцев 2016/17 сезона продолжает демонстрировать рекордные для данного периода результаты – более 151 тыс. тонн, опережая почти на 40% экспорт за аналогичный период прошлого года (108,3 тыс. тонн), информирует УкрАгроКонсалт.

География экспорта подсолнечника из Казахстана не слишком обширна. Традиционно более 90% всего объема внешней торговли приходится на Узбекистан и Китай, при этом в текущем сезоне доля участия этих стран сократилась до 94% против 97% годом ранее. Произошло это, прежде всего, за счет наращивания поставок в Таджикистан, возобновления торговли с Турцией и Молдовой, а также открытия рынка Пакистана.

Более детально перспективы рынка масличных культур и растительных масел в новом сезоне 2017/18 можно обсудить в ходе V Международной конференции «Black Sea Oil Trade», которая состоится 19 сентября 2017 г., Hilton отель, Киев, Украина.

Ежегодная Международная конференция «Black Sea Oil Trade» — эффективная площадка для коммуникации операторов рынка, обсуждения актуальных тенденций масложирового сектора Украины и стран Причерноморья, разработки долгосрочных стратегий развития бизнеса.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!