Подсолнечное масло: сырье или премиум продукт?

(по материалам V Международной конференции Black Sea Oil Trade)

Развитие масложировой отрасли в Украине последние 20 лет идет по пути увеличения мощностей по переработке подсолнечника и, по ожиданиям УкрАгроКонсалт, к 2020 году их размер достигнет 20 млн. тонн.

Закономерным является расширение площадей под подсолнечником при сокращении клина сева пшеницы. Последние два сезона площади под этими культурами находятся на одном уровне – 6,3 млн. га. Выращивание подсолнечника в Украине по-прежнему остается самым маржинальным среди других сельскохозяйственных культур и составляет более 60%. Это даже несмотря на то, что за последний год она снизилась почти на 20%.

На мировом рынке подсолнечного масла Украина продолжает занимать лидирующую позицию, занимая 34% всего производства и 57% экспорта этого продукта. По прогнозам мировых аналитиков, к 2025 году доля потребления подсолнечного масла сократится на 1% до 8%, в свою очередь, позиции пальмового укрепятся до 43% против 34% в 2010 году.

Цена подсолнечного масла традиционно находится в зависимости от мировых цен в конкурирующих сегментах рынка и в настоящее время находится под их давлением.

Кроме того, подсолнечное масло по-прежнему остается недооцененным при всех его качественных характеристиках, не уступающих, а по отдельным параметрам и превосходящих масла премиум-класса. 

Рассматривая перспективу украинского рынка подсолнечного масла, с целью минимизации влияние негативных факторов и во избежание повторения ситуации на рынке сахара, одним из направлений долгосрочной стратегии является популяризация подсолнечного масла как продукта премиум-класса, а также создание национального бренда.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Масло Причерноморья+СНГ», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!