Половину украинского льняного масла импортировал ЕС

Масличный лен стал чрезвычайно выгодной культурой для отечественных фермеров. Его рентабельность колеблется в пределах 43-95%.
Об этом сообщила Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции на своей странице в сети Facebook.
Рентабельность масличного льна, по словам Трофимцевой, колеблется в пределах 43-95%. Многое зависит от технологии выращивания и уровня урожайности.
Экспорт льняного семени и масла из него постепенно растет. Если в 2013-м украинские компании экспортировали 10,9 тыс. т семян и 2,8 тыс. т масла, то в прошлом году — 56,8 тыс. т семян и 9,9 тыс. т масла.
«Примерно половину масла купили страны Европейского союза. Там этот продукт пользуется чрезвычайной популярностью. В целом ежегодно ЕС требует 650 тыс. т льняного масла», — написала Трофимцева.
Однако что касается льна-долгунца, то в 2017 году площади под ним составили всего-навсего 1,4 тыс. га, тогда как в 1990-х годах сеяли более 170 тыс. га.
«Но, сегодняшняя конъюнктура мирового рынка льняного-конопляного сырья дает нам возможность начать возрождать данный подсектор благодаря спросу на внешних рынках. Волокно используют все больше для замены синтетических материалов, производства стройматериалов, в пищевой промышленности, медицине и т.д.», — написала заместитель министра.
По ее словам, стоимость тонны волокна достаточно привлекательна и находится в пределах $ 1000.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!