Польша делает успехи в управлении над распространением АЧС

Польша добилась возможности сдерживать распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) под контролем, хотя ветеринарные службы уверены, что потребуется  много времени, чтобы окончательно победить вирус.Польша делает успехи в управлении над распространением АЧС

«Мы сдерживаем распространение АЧС в небольшом районе, недалеко от границы с Беларусью. Однако полное искоренение этой болезни в настоящее время невозможно «, — сказал главный ветеринарный врач Польши Марек Пирштук.

«Новые случаи заболевания появляются, но они выявлены рядом с областями, где болезнь уже были обнаружена ранее,»- также добавил он.

С момента своего первого появления в Польше в феврале 2014 года, АЧС была обнаружена в семи регионах, расположенных вблизи границы с Беларусью, сообщает PolandRadio.

Отстрел диких кабанов в области сократил популяцию этих животных с 12000 до 9000, что, как полагают эксперты, помогает предотвратить распространение заболевания.

«Если АЧС из этого региона будет распространяться дальше, то произойдет только из-за человеческого фактора или в результате акта биотерроризма», — сказал г-н Пирштук.

Между тем профессор Кшиштоф Нимчук, директор Национального научно-исследовательского института ветеринарной медицины, который проверяет образцы для АЧС, заявил, что опыт, накопленный в управлении распространением АЧС, может оказаться полезным в будущем.

Он пояснил, что Институт работает над новым диагностическим тестом, который может быть использован непосредственно в хозяйствах, минуя лаборатории, сокращая расходы на выявление заболевания и помогая превентивно принимать экстренные меры по его ликвидации.

Meatinfo

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!