Польша надеется, что Украина в июне снимет эмбарго на польское мясо

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий давит на украинскую сторону в деле отмены эмбарго не только на польскую свинину, но и на говядину, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Украина прекратила импорт свинины из Польши после обнаружения  зимой на польской территории двух случаев африканской чумы свиней у диких кабанов. Говядину Украина не покупает в Польше с 2007 года, в результате разоблачения в Польше случаев коровьего бешенства. Эмбарго осталось до сих пор.

Польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий хочет довести дело до конца в июне. «4-го июня я собираюсь в Киев на сельскохозяйственную ярмарку. Мой украинский коллега предупредил, что там мы подпишем три соглашения: в деле сотрудничества ветеринарных служб, в деле свинины и говядины «, — сказал министр. Перед этим главы польской и украинской ветеринарных служб будут говорить 28 мая в Париже.

Предприниматели требуют быстрого решения проблемы — они не сомневаются, что дело эмбарго и вируса африканской чумы свиней использовано в политическом контексте. Именно поэтому глава ведомства сельского хозяйства последнюю неделю провел в Азии, в частности в Китае. Предполагается, что местные рынки могли бы даже заменить смутные сегодня рынки России, Беларуси и Казахстана.

УНН
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!