Порт «Ника-Тера» намерен увеличить перевалку зерновых

Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера» входит в Group DF) в 2015 году планирует сохранить положительную динамику роста перевалки зерновых культур.

Об этом в интервью интернет-изданию «Insider» сказал председатель общества Александр Гайду.

Руководитель предприятия отметил, что сложная политическая ситуация в стране отразились на перераспределении грузопотока зерна и изменении логистики поставки в связи с аннексией Крыма.

Поставщики, которые были ориентированы на поставку зерновых через Крым, перенаправили груз на ближайшие порты, в том числе, и на «Ника-Теру». В целом, в 2014 году половину общего грузооборота порта составили зерновые культуры.

— По итогам прошлого зернового года мы перевалили четверть зерновых грузов Николаевского региона… Увеличение цен на зерновые культуры и стабильный спрос со стороны импортеров позволяет сохранить положительную динамику роста перевалки зерновых культур и в этом маркетинговом году, — рассказал Гайду.

Председатель общества отметил, что одной из главных проблем в 2014 году стала проблема качества урожая, а именно – соотношение долей продовольственного и фуражного зерна. В результате была снижена норма выгрузки вагонов и сокращен оборот подвижного состава, что в свою очередь стало причиной нехватки вагонов на станциях погрузки и усложняло процедуру подтверждения вагонов портом.

Преступности.НЕТ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!